Отдых в пансионатах Украины / Статьи / Отдых в частном пансионате Коктебеля

Отдых в частном пансионате Коктебеля

Поселок Коктебель находится в 20 км от города Феодосия, в уютной бухте Черного моря. Поселок длительное время при советском союзе носил название Планетарное, но не давно снова приобрел свое историческое название, которое в переводе с тюркского означает - край голубых вершин. Долгое название поселка послужили соревнавания планеристов в 1920-30гг. на горе Клементьева, где и сейчас здесь бороздят небесные просторы дельтапланы. А на горе был установлен обелиск с планером.

Основателем местного курорта был врач-окулист профессор З.А. Юнге. Он купил землю Коктебельской долины с целью превратить её в цветущий курорт, но денег у него не хватило. Это вынудило его продавать землю небольшими участками, где сегодня располагаются многие частные пансионаты Коктебеля. Так в начале XX века здесь появились первые московские дачи, носящие историю и легенду дачного поселка столицы и до сих пор. В 1916 году в Коктебеле поселился поэт и художник М.А. Волошин, который окончил свою жизнь и был похоронен на одном из холмов не далеко от поселка. Ныне Дом поэта, расположенный на набережной – Литературно-художественный музей, где можно увидеть прекрасные акварели художника.

Воздух в Коктебеле сухой, чистый, наполненный ароматом степных трав и морского бриза, придавая поселку все больше курортного значения. Удивительные в поселке цены, где присутствует еще не раскрученные пансионаты Нового Света и ЮБК и не отстоющие в совершенстве рестораны. Вдоль всей набережной расположены бары, кафе, пляжные рестораны с различной кухней. С наступлением вечера вся набережная загорается разными огнями ресторанов и кафе.

Отдых в Коктебеле - знаменит чудесным пляжем, чистым сухим воздухом, неповторимыми ландшафтами, прекрасными виноградом, винами и коньяками. Пляжи Коктебеля очень разнообразны от желтого песка в Тихой бухте, до крупной гальки в Коктебельской бухте. На всём протяжении пляжной полосы можно взять напрокат различный инвентарь для водных аттракционов, погрузиться с аквалангом или посетить аквапарк. Совершить морскую прогулку на катере и яхте, воздушную — на мотодельтаплане и параплане, конную — на лошади или на ослице, и пешую экскурсию на потухший вулкан Кара-Даг. Практически каждый в поселке Коктебель частный пансионат сможет воплатить ваши запросы в реальность и превратить ваш частный отдых в совершенство.