Отдых в пансионатах Украины / Статьи / Отдых и лечение от переутомления

Отдых и лечение от переутомления

В воспитательно-образовательной работе с детьми необходимо следить за тем, чтобы они не переутомлялись. Состояние переутомления у детей существенно отличается от такового у взрослых людей. Оно распространяется по коре больших полушарий и некоторым другим отделам головного мозга. Режимы, соответствующие возрасту, и определяют то время, в течение которого ребенок может активно бодрствовать, не переутомляясь. Профилактика переутомления у детей заключается прежде всего в обеспечении всех условий, необходимых для нормального развития и укрепления их здоровья. Очень важно разумно организовать вечернее время бодрствования детей, когда несколько снижена работоспособность и выносливость нервных клеток. В это время лучше исключить шумные игры, возбуждающие ребенка, проследить, чтобы он не сидел у телевизора после просмотра детской передачи. Лучше немного поиграть с ребенком, а затем спокойно подвести его к тому, что надо ложиться спать. Если ему будет своевременно предоставлен отдых или во время бодрствования смена видов деятельности, то ни переутомления, ни состояния хронического утомления не возникнет.

Правильная организация жизни ребенка с учетом особенностей его высшей нервной деятельности предупреждает и состояние хронического утомления. Лечение синдрома хронической усталости включает социально-гигиенический, психологический, клинико-диагностический и терапевтический подходы, обладающие относительной самостоятельностью, но только в комплексе позволяющие получить весь объем информации, необходимый для обоснованных врачебно-диагностических и лечебных мероприятий. В комплекс лечения в санатории Евпатории в обязательном порядке должны включаться нормализация режима отдыха и физической нагрузки, разгрузочно-диетическая терапия, витаминотерапия, массаж, гидропроцедуры, лечебная физкультура, аутогенная тренировка, иммунокорректоры общего плана и другие вспомогательные средства.

Важным является также периодическое наблюдение, повторные лечебно-профилактические курсы в стационаре и соблюдение пациентами профилактических рекомендаций после выписки из стационара.

Места отдыха в Донецке многочисленны и разнообразны. Вы сможете отдохнуть в соответствии со своими вкусами, предпочтениями и финансовыми возможностями. Свой досуг можно провести в парке, боулинге, развлекательном центре. Или же отдать предпочтение таким новомодным играм пейнтбол и страйкбол. Кто-то захочет уединиться в музее, посетить выставку. Кому-то по душе посещение кинотеатра или театра. Молодые люди предпочтут интернет-клубы, дискотеки, ночные клубы. Приятной компанией можно посидеть в уютных кафе, барах или ресторанах города, либо отправиться в сауну или отдать дань традиции, попарившись в баньке.