Отдых в пансионатах Украины / Статьи / Город Луцк для отдыха на западной Украине

Город Луцк для отдыха на западной Украине

Луцк – древний город, который на протяжении веков формировал свои традиции самоуправления, производства и торговли. Первые следы человечества на территории города еще датируются 16-17 тыс лет до н.э. Время основания города Луцк достоверно не известно. Согласно одним источникам, он основан дулебами в VII в., а по другим — Владимиром Великим около 1000 г. В летописи впервые упоминается название в 1085 г., когда Луцк был уже укрепленным городом, выдержавшим 6-месячную осаду Болеслава Храброго. Первоначальными его жителями были представители восточнославянских племен дулебов и волынян. Сегодня город Луцк является ядром Луцкого промышленного узла, в который входит также город Киверцы, как видно Луцк карта города. Город который вырос из уездного города в административный центр. Это город-технопарк современного автомобилестроения с развитой инфраструктурой. Экономический потенциал промышленности города формирует машиностроительная отрасль. Ее продукция в общегородском объеме реализации занимает 72,5%.

Город Луцк имеет много исторических памятников, одним из популярнийших является Покровская церковь, построена в 13-15 в. князем Витольдом. Церковь реконструирована в 1873-76 годах, где находилась икона Волынской Богоматери — шедевр искусства 13-14 веке. 30-40 годы XIX века в жизни Луцка отметились тем, что поднялся культурный уровень жизни. В 1832 г. была открыта гимназия. Здесь прошли детские года известной поэтессы Леси Украинки. В ходе гражданской войны Луцк неоднократно переходил из рук в руки. С 1921 по 1939 года город находился в составе Польши. В сентябре 1939 согласно Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом город вошёл в состав УССР. Во время Великой Отечественной войны город Луцк был оккупирован немецкими войсками в 1941 г., а в 1944 г. освобожден Советской армией. Гостиницы всегда готовы к размещению гостей города, которые приехали в Луцк, то ли проездом, то ли совершить деловую поездку или посетить древнейшие места отдыха в Украине. Краеведческий музей города Луцк знакомит не только с историей волынского края и его героями, но и с современностью. В коллекции музея Волынской иконы - уникальные раритеты, там сохраняется древнейшая в Украине икона Холмской Божьей Матери. В музее колоколов, который находится в Луцком замке, можно не только осмотреть выставку экспонатов, но и послушать их волшебные перезвоны.

Город Луцк имеет железнодорожное и автотранспортное сообщение не только с Киевом, Львовом, Симферополем, Одессой, Черновцами, но и с Берлином и Варшавой. Кстати говоря, если вам нужны услуги пластического хирурга, то во Львове работает пластичний хірург Грицевич. В самом же городе работает более 200 баров и ресторанов, а также кафе и гостиницы Луцка, готовые предложить отведать национальные и местные блюда, для тех кто решил провести отдых на западной Украине. Благоприятный для бизнеса климат привлекает прямые иностранные инвестиции. Сегодня в Луцке функционируют свыше 400 промышленных и 770 торговых предприятий. Погода в Луцке умеренная, как для умеренно-континентального климата, поэтому многие туристы приезжают посмотреть на древнейший город и полюбоваться достопримечательностями.